В Новочебоксарском медицинском центре состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи

20 мая в актовом зале детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи при сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечения, переломах, извлечении инородных тел, интубация трахеи и т. д.

Занятие провел Главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава Чувашии, медбрат-анестезист реанимационной бригады Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Алексей Смирнов.

Медицинские работники медцентра изучили теоретический материал и на практике отработали алгоритм действий оказания первой помощи условному пострадавшему.

Первая помощь - это ряд лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых в необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия медработника или до помещения больного в медицинское учреждение.

Медики рассмотрели ситуации, при которых счёт идет на минуты, случаи, при которых нужно начать оказывать помощь ещё до приезда бригады скорой помощи.

«При оказании первой помощи пострадавшим в первую очередь думайте о своей безопасности. Прежде чем подойти к лежащему на земле человеку, нужно осмотреться вокруг и убедиться, что вам ничто не причинит вреда. И, конечно же, вызвать скорую помощь, четко назвав причину вызова и ваш адрес. Для проведения базовой сердечно-легочной реанимации ставим руки, собранные в замок, основанием нижней ладони ровно посередине груди пострадавшего, и выполняем 30 надавливаний в грудную клетку с темпом 100-120 нажатий в минуту. Глубина надавливания - 5-6 см. Чередуем 30 компрессий с двумя выдохами в рот пострадавшего. Помните о собственной безопасности, обязательно используйте салфетку или ткань, делая искусственное дыхание. Если вам нечем себя защитить, то вдохи можно не делать», отмечает Алексей Смирнов.

В конце встречи у медиков была возможность задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

Работа в данном направлении будет продолжена.