Почти семь тысяч жителей Чувашии обследовали на новом компьютерном томографе

Одним из ведущих структурных подразделений консультативно-диагностической службы Новочебоксарской городской больницы является рентгенологическое отделение. В конце 2020 года здесь был введен в действие новый компьютерный томограф, который появился благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Современный аппарат позволил повысить качество и количество проводимых исследований при сверхнизких дозах облучения, что особенно важно для пациентов, нуждающихся в многократных процедурах сканирования или частых повторных обследованиях. На сегодняшний день, на компьютерном томографе прошли обследование почти 7000 жителей как города Новочебоксарска, так и близлежащих районов Чувашской Республики.

Сейчас в эпидемию коронавирусной инфекции КТ - самое востребованное медицинское исследование легких. Важность КТ для диагностики новой коронавирусной инфекции, особенно на ранних этапах развития заболевания, и своевременного принятия решения о выборе схемы лечения, трудно переоценить. Но и при других болезнях КТ различных органов и систем помогает быстро поставить правильный диагноз и маршрутизировать пациента к нужному специалисту, в отдельных случаях своевременно диагностировать осложнения инфекционных заболеваний.

- В 2020 году нагрузка на отделение компьютерной томографии возросла в несколько раз. За несколько месяцев только на новом томографе было выполнено 6644 исследования. Это очень большой объем работы. Обследования проводятся быстро, за несколько секунд мы получаем максимально точные изображения и можем просматривать их в любой проекции без потери качества, - отметил заведующий отделением.