Повышение эффективности реабилитационной работы значимый компонент достижения ремиссии у наркологических больных

25 ноября состоялась онлайн –конференция «РЕАБИЛИТАЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ, В Т. Ч. СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПАВ. Региональный опыт», организованная ФГБУ «НМИЦ ПН ИМ. В.М. БЕХТЕРЕВА» МИНЗДРАВА РОССИИ.

В рамках конференции были представлены лучшие практики и инновационные технологии в области реабилитации наркологических больных.  Открыла онлайн-конференцию заместитель директора по научно организационной и методической работе Наталья Семенова, которая отметила, что повышение эффективности реабилитационной работы значимый компонент достижения ремиссии у больных наркологического профиля.

Основные сообщения затрагивали проблемные вопросы межведомственного взаимодействия наркологической службы с иными участниками реабилитационного пространства, правовые аспекты медицинской и социальной реабилитации. Был представлен обзор состояния реабилитационной помощи лицам с алкогольной и наркотической зависимостью на территории российской Федерации.

В рамках конференции был представлен опыт взаимодействия наркологической службы Минздрава Чувашии с системой УФСИН РФ по Чувашской Республике. Главный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина представила презентацию проекта «Межведомственное взаимодействие по реабилитации женщин с наркотической зависимостью, освободившихся из ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике.

Заместитель директора по научно организационной и методической работе Наталья Семенова в завершение конференции поздравила коллектив БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии с победой на Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья имени академика РАМН Т.Б.Дмитриевой в номинации «Медицинская и социальная реабилитация в наркологии» с проектом «С чистого листа» по ресоциализации женщин с наркотической зависимостью, освободившихся из ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике.