Мужчина не должен стыдиться быть здоровым!

Ноябрь - месяц традиционно во многих странах посвящается  повышению осведомленности мужчин о ранней диагностике рака предстательной железы.

Ежегодно в России раком  простаты заболевает более 36 тысяч мужчин, в Приволжском федеральном округе более 7 тысяч,  в Чувашии -  более 200 человек.

Главная особенность рака предстательной железы в том, что он медленно развивается. Специфические онкологические жалобы на ранних стадиях отсутствуют и длительное время человек не знает, что болен.

Но все же врачи-урологи советуют обратить внимание на некоторые признаки:

• потребность в частом мочеиспускании, особенно в ночное время;
  • затруднение и болезненность при мочеиспускании;
  • нарушение эрекции.

Причины возникновения рака предстательной железы до конца не изучены. На сегодня определены факторы риска, которые могут приводить к появлению опухоли с большей вероятностью.

Для рака предстательной железы это:

• семейная отягощенность (если это заболевание ранее встречалось в семье);
  • возраст старше 55 лет;
  • работа на вредном производстве;
  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни.

При беспечном отношении к здоровью  злокачественная опухоль простаты может перейти в продвинутые стадии.

На поздних стадиях рак простаты проявляется:

• кровавой мочой,
  • болями в пояснице и костях скелета,
  • параличом нижних конечностей,
  • интоксикацией,
  • выраженным малокровием.

Что необходимо каждому мужчине, чтобы не запустить болезнь простаты?

Очевидный ответ: внимание к себе!

1. Обязательно необходмо пройти анкетный скрининг на сайте онкодиспансера Пройти
  2. Обратиться в свою поликлинику для  диспансеризации, при которой в возрасте 45,50,55,60,64 обязательно исследуется  кровь на маркер патологии простаты - ПСА.

Помните, что исследование на ПСА - не единственный метод диагностики онкологической патологии!

1. В случае наличия урологических нарушений обязательно пройти осмотр у врача - уролога, сдать кровь на ПСА независимо от возраста.

Нет врача - уролога в своей поликлинике?

Здесь в помощь «маршрутизация»,  это означает, что врач – терапевт, общей практики, хирург направит в межрайонный урологический кабинет (мужского здоровья) для комплексного специализированного обследования (маршрутизация пациентов при оказании медицинской помощи по профилю "урология" взрослому населению Чувашской Республики).

Далеко не всегда урологические симптомы являются раком. Врач назначит лечебные мероприятия с обязательной оценкой состояния через определенное время, проведет динамический контроль.

1. При очевидных проявлениях опухоли простаты врач направит в онкодиспансер.

Выявление злокачественной опухоли на ранней стадии позволит провести эффективное лечение. Мужчина не должен стыдиться быть здоровым!