Новосибирские кардиохирурги спасли жизнь 99-летней пациентке

Кардиохирурги новосибирского научно-исследовательского института патологии сердца (ННИИПК) имени Мешалкина успешно установили электрокардиостимулятор 99-летней женщине, ставшей самой пожилой прооперированной пациенткой института.

Кардиохирурги новосибирского научно-исследовательского института патологии сердца (ННИИПК) имени Мешалкина успешно установили электрокардиостимулятор 99-летней женщине, ставшей самой пожилой прооперированной пациенткой института, сообщает во вторник сайт ННИИПК.

В клинике отмечают, что жительница города Обь, фамилия которой не уточняется, внезапно потеряла сознание дома во время разговора по телефону с родственниками.

«Скорая помощь» доставила больную в городскую больницу, где врачи выявили у пожилой женщины ишемическую болезнь и нарушение ритма сердца. Кровь практически не поступала в головной мозг. По жизненным показаниям была необходима срочная кардиостимуляция», — отмечается в сообщении.

Из больницы пожилую пациентку доставили в ННИИПК имени академика Е.Н.Мешалкина, где врачи без промедления установили электрокардиостимулятор, фактически продлив женщине жизнь.

Врачи отмечают, что подобная операция для кардиохирургов довольно обычная — в институте в год имплантируют около тысячи электрокардиостимуляторов. Однако необычным оказался возраст пациентки.

«В мировой научной литературе не описано случаев кардиохирургической помощи столь возрастным больным. Прооперировав 99-летнюю пациентку, врачи ННИИПК установили новый рекорд. До этого самый пожилой пациент института был оперирован, когда ему было 97 лет», — отмечается в сообщении.

Источник: ria-ami