Канадские врачи предлагают лечить "ленивый глаз" с помощью игры "Тетрис"

Команда ученых канадского Университета Макгилла обнаружила, что популярная компьютерная игра "Тетрис" способствует тренировке обоих глаз, и ее использование демонстрирует лучшие результаты в лечении амблиопии, чем повязка на хорошо функционирующем глазу. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на публикацию в научном журнале Current Biology.

Амблиопия или "ленивый глаз" - обратимое понижение зрения, при котором один из глаз почти не задействован в зрительном процессе. В частности, у больного почти полностью отсутствует бинокулярное зрение. Одна из самых распространенных причин возникновения амблиопии - косоглазие. Это заболевание встречается у одного ребенка из 50, а традиционное лечение включает наложение повязки на хорошо функционирующий глаз, чтобы заставить слабый глаз усерднее работать. Полезность "Тетриса" в лечении "ленивого глаза" ученые установили, проведя эксперимент на девяти взрослых, страдающих от амблиопии. Теперь они намерены провести испытания с участием детей.

Источник: meddaily.ru

23 апреля 2013