Проблема употребления психоактивных веществ детьми и подростками

Носит комплексный, междисциплинарный характер, и решать ее надо совместными усилиями. Сегодня учебное заведение - это, пожалуй, одно из немногих воспитательных пространств, где сохранилась возможность воздействовать на убеждения и позицию молодежи, где есть возможность общения с ней, где есть люди, сам характер профессиональной деятельности которых позволяет быть «психологом по жизни». Именно психологи, социальные педагоги, классные руководители и учителя предметники могут быть основными проводниками профилактических программ, реализуемых на базе учебного заведения.
В течение всего 2012 учебного года в Чебоксарах врачами Республиканского наркологического диспансера совместно с педагогами учебных заведений
 проводятся занятия по профилактике потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.
В Механико-технологическом техникуме и Чебоксарском электро- механическом колледже проведены занятия в рамках профилактической программы «Осознай свой выбор» в новых подгруппах учащихся 1 курсов. Заострены преподавателями учебных заведений проблемы потребления молодежи курительных смесей, насвая и других психоактивных веществ.
 В детских библиотеках им. Чуковского и им. Чаплина прошли круглые столы по профилактике потребления ПАВ с участием нарколога. Обсуждались проблемы курения и потребления наркотических веществ в молодежной среде.
 В администрации Московского района руководители структур профилактики с участием врача нарколога Григорьевой Л.А. обсуждали пути и методы оказания наркологической реабилитационной помощи  родителям несовершеннолетних, страдающих проблемами зависимостей от ПАВ.

19 апреля 2013