Осторожно, грипп!

1 февраля на общебольничной планерке обсуждены вопросы эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Чувашской Республике и по территории обслуживания. По данным Роспотребнадзора в республике отмечается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Уровень заболеваемости в целом по Чувашской Республике выше эпидемического порога на 19,6%. Заболеваемость превысила среднереспубликанский показатель в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш.В связи с вышеизложенным в БУ «Центральная городская больница» с 18 января 2013 года введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ: введен масочный режим, организован раздельный прием пациентов с симптомами гриппа и ОРВИ, в стационарах ограничен доступ посетителей к больным.В связи с вышеизложенным администрация больницы обращается к нашим пациентам:• Избегайте тесных контактов с людьми, которые кажутся нездоровыми и у которых высокая температура и кашель, ведите здоровый образ жизни, в том числе достаточно спите, потребляйте в пищу питательные продукты и сохраняйте физическую активность.• Часто и тщательно мойте руки с мылом.Если в доме есть больной человек:• Постарайтесь предоставить больному человеку отдельное помещение в доме. Если это невозможно, обеспечьте, чтобы пациент находился на расстоянии, как минимум, одного метра от других людей.• Закрывайте рот и нос во время ухода за больным. Можно купить маски, имеющиеся в продаже, или сделать их из подручных материалов при условии их последующей утилизации или надлежащей стирки.• Постарайтесь улучшить приток свежего воздуха к больному.• Соблюдайте чистоту в помещении с помощью имеющихся бытовых моющих и чистящих средств.Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле:• Оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления народа.• Отдыхайте и пейте много жидкости.• При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом.• Информируйте членов семьи и друзей о вашей болезни и обращайтесь к ним за помощью в домашних делах, при которых необходимы контакты с другими людьми, - таких как, например, покупки.

02 февраля 2013