Диспансеризация населения.

В 2012 году в БУ «Козловская ЦРБ им. И. Е. Виноградова» МЗСР ЧР продолжается проведение диспансеризации детей первого года жизни, детей 4,9,10, 14 лет.

Во исполнение приказа МЗСР ЧР от 29.02.2012 года №288 «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан на территории Чувашской Республики» в ЛПУ проводится диспансеризация работающих граждан. Установлена численность работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2012 году – 454 человека. Дополнительная диспансеризация проводится специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:

- осмотр врачами-специалистами: терапевтом, акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом;

- лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, клинический анализ мочи, онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет), онкомаркер специфический РSA (мужчинам после 45), ЭКГ, флюорография, маммография (женщинам после 40 лет), цитологическое исследование мазка из цервикального канала.

В список организаций для проведения дополнительной диспансеризации включены: Управление образования Козловского района, БУ «Козловская центральная районная библиотека», МБОУ «Тюрлеминская СОШ», МБОУ «Караческая ООШ», МБОУ «Еметкинская СОШ», МБОУ «Янгильдинская СОШ»,   МБОУ «Карамышевская СОШ»,  МБОУ  «Козловская СОШ №2», МДОУ «Звездочка», МДОУ «Василек», МДОУ «Малыш», администрация Байгуловского сельского поселения, ООО «Теплоснаб» ряд индивидуальных предпринимателей и т.д.

На 6 апреля 2012 года диспансеризацией охвачено  21 человек.

С 1 февраля по 1 мая 2012 года во исполнение приказа МЗСР ЧР от 10.01.2012 года №9 «О проведении в 2012 году диспансерного обследования инвалидов и участников ВОВ 1941-1945 г.г., супругов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» в Козловской ЦРБ проводится диспансеризация ИОВ, УОВ, супругов погибших. Комплексный диспансерный осмотр проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования на основании Федерального Закона №5 – ФЗ от 12.01.1995 г. "О ветеранах". Специалистами  бюджетного учреждения здравоохранения "Козловская ЦРБ" в 2012 году планируется осмотреть человек 712 человек из числа прикрепленных для медицинского обслуживания инвалидов и участников ВОВ, из них : ИОВ и УОВ – 42 человека, супругов погибших – 100 человек, тружеников тыла – 570 человек. Разработан план-график диспансерного обследования данной категории граждан. Для проведения диспансеризации ИОВ и УОВ, вдов  в силу возраста и социальных показаний подлежащих осмотру специалистов на дому по месту проживания сформированы выездные бригады врачей-специалистов.

Осмотр проводят терапевт, гинеколог, ЛОР, невролог, хирург при обязательном присутствии участкового врача и медсестры. Также при обследовании проводится общий анализ крови, биохимический анализ крови, электрокардиограмма, флюорография грудной клетки. При необходимости проводятся дополнительные обследования и консультации других специалистов. По результатам обследования специалистами составляется индивидуальный план лечебно-оздоровительных мероприятий на год (курсовое, стационарное или санаторно-курортное лечение).

К данной категории граждан были организованы выезды врачебных бригад в Карачевский ООВП, Карамышевский ООВП, Тюрлеминский ООВП и по прилегающим к ним ФАПам,  ООВП №3 при поликлинике, ООВП №4 при поликлинике.

Заместитель главного врача по АПНО Ксензова И.А.

09 апреля 2012