Суббота донора во Всемирный День здоровья

Очередная  «Суббота доноров»,  прошедшая  7 апреля 2012 года  под девизом  «Здоров как донор!», приурочена к Всемирному Дню здоровья. Сегодня в БУ  «Республиканская станция переливания крови»  Минздравсоцразвития Чувашии были открыты двери для всех здоровых доноров, желающих сдать кровь. Отдавая живую часть себя, каждый донор знает, что он принесёт пользу только в том случае, если его кровь безопасна.  Поэтому крайне актуальным остается вопрос о ведении здорового образа жизни. Здоровье донора это не только его личный капитал,  это ещё надежда и здоровье других. Здоровый образ жизни Донора подразумевает правильное питание и прием витаминов, отказ от чрезмерного употребления алкоголя, желательно – и курения, соблюдение интервалов между дачами крови. Важно, чтобы донорство не причинило вреда ни донору, ни реципиенту. При соблюдении простых правил донорство будет полезным для здоровья донора и может на долгие годы стать стилем жизни. Ведь если человек является регулярным донором, значит - он  здоров!
Главная задача в организации «Субботы доноров» - предоставить возможность сдать кровь тем людям, которые не могут это сделать в рабочие дни. Сегодня врачи-трансфузиологи поговорили с донорами  на тему: «Донорство- элемент здорового образа жизни цивилизованного человека». Слушателями были активные и «Почётные доноры России» и те, кто решил стать донором  впервые. Все получили информационный материал о здоровом образе жизни.
Благодаря сегодняшним донорам пополнился запас крови и её компонентов малых сроков хранения, потребность в которых у лечебных учреждений остаётся высокой. 143 жителя Чувашии внесли свою лепту в оказание помощи тяжелобольным пациентам ЛПУ республики. Заготовлено 63 литра донорской крови. Следующая суббота доноров пройдёт 2 июня  2012 года с 8.00 до 11.00. Ждём потенциальных доноров на станции переливания крови в г. Чебоксары, ул. Пирогова, 9 (тел.45-37-05) и в г. Канаш, ул.30 лет Чувашии, 13 (тел.8-835-33-2-36-42).

09 апреля 2012