ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ОГНЕБОРЦОВ В РКОБ

Сегодня 29 марта в Республиканской клинической офтальмологической больнице можно было налюдать настоящую картину боевых действий: сотрудники МЧС, кругом пожарная техника, звуки сирен. Это сотрудники МЧС Чувашии провели на территории больницы тренировочные пожарно-тактические учения.

Пожарные учения на офтальмологическую больницу

29 марта состоялись тактические учения чебоксарских огнеборцев. На примере здания Республиканской клинической офтальмологической больницы отрабатывалось взаимодействие оперативных служб города при тушении пожара, эвакуации больных и медицинского персонала.

По легенде тренировки, в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание на кухне, расположенной на третьем этаже медучреждения. В считанные минуты пламя успело распространиться на большой площади, охватив несколько соседних помещений. Густой едкий дым заполнил вентиляционные каналы, коридоры и лестничные площадки, отрезав людям пути выхода из здания.На место условного происшествия по тревоге прибыли подразделения пожарных частей города, карета скорой медицинской помощи, дежурные экипажи ДПС и полиции. До приезда экстренных служб сотрудниками больницы эвакуированы 19 человек.По поступившей в штаб пожаротушения информации, на третьем этаже медучреждения осталось 3 человека. На поиски пленников огня срочно выдвинулись четыре звена газодымозащитников. Бойцы обследовали все комнаты и коридоры, где могли находиться люди. Через несколько минут на свежий воздух спасатели вывели двоих «пострадавших», их передали бригаде медиков. Угодившего в огненную ловушку работника брандмейстеры осторожно спустили по выдвижной автолестнице, приставленной к окну третьего этажа здания.На тренировке задействовано 30 человек личного состава МЧС, пять автоцистерн, одна автолестница и одна машина службы пожаротушения. По словам руководителя операции, заместителя начальника службы пожаротушения Андрея Константинова, учения прошли успешно. Персонал стационара и оперативные службы города действовали профессионально, выполнив поставленную задачу на «удовлетворительно». В ходе тренировки подразделения Государственной противопожарной службы продемонстрировали высокий уровень подготовки к действиям по спасению людей, тушению пожара в условиях быстрого распространения огня, сильного задымления помещений и путей эвакуации.

Фоторепортаж>>>

29.03.2012 15:00:48