Хирургами МУЗ "ГКЦ" выполнена 400-ая лапароскопическая операция

В хирургическом отделении МУЗ «Городской клинический центр» выполнена 400–ая лапароскопическая операция. Малоинвазивные оперативные вмешательства с использованием указанной техники выполняются в учреждении с 2006 года; наибольший опыт накоплен в выполнении лапароскопических холецистэктомий.
Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) является современной альтернативой традиционной «открытой» методике. Благодаря малой травматичности, более легкому течению послеоперационного периода, высокой экономичности за счет сокращения сроков госпитализации и нетрудоспособности, косметическому эффекту (выполняется через 4 прокола в брюшной стенке), она прочно заняла место в арсенале современной хирургии и является методом выбора при лечении заболеваний желчного пузыря, в первую очередь желчекаменной болезни.

21 мая 2011