Медицинские работники МУЗ "Городская клиническая больница №1" за здоровый образ жизни

Вопросы здоровья населения и формирования здорового образа жизни — один из приоритетов государственной политики.
С 2009 года в России начата реализация нового приоритетного нацпроекта «Здоровье» направленного на формирование здорового образа жизни среди населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака.
В рамках национального проекта в МУЗ «Городская клиническая больница №1» открыт Центр здоровья. За 2010 год его посетили 27 тысяч человек. Все они получили индивидуальные рекомендации по вопросам здорового образа жизни. Каждому десятому посетителю рекомендовано посещать школы здоровья.
Успешность работы по формированию здорового образа жизни во многом зависит от того какой пример покажут обществу сами медицинские работники. В рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики (2010-2012 годы)» в МУЗ «Городская клиническая больница №1» активно ведется пропагандистская работа по формированию здорового образа жизни, системы здорового питания, негативного отношения к антисоциальным явлениям.
В настоящее время сотрудники больницы проходят комплексное обследование в Центре здоровья. В учреждении регулярно проводятся Спартакиады, «Марафон здоровья». Участвуя в спортивно-оздоровительных мероприятиях, медицинские работники больницы на собственном примере доказывают преимущества ведения здорового образа жизни и занятий спортом.
На базе МУЗ «Городская клиническая больница №1» функционирует «Школа преодоления табачной зависимости». Школа организована в рамках реализации республиканской целевой программы «Профилактика потребления табака табачных изделий в Чувашской Республике на 2009-2011 годы» (принятой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июля 2008 г. №227), снижения негативных последствий потребления табака и табачных изделий на здоровье населения и формирования негативного отношения к потреблению  табака и табачных изделий среди населения.
  В преддверии Всемирного дня отказа от курения (31 мая) территория МУЗ «Городская клиническая больница №1» объявлена полностью свободной от курения.

20 мая 2011