Cовместное заседание региональных отделений Российского общества фтизиатров и Российского общества акушеров-гинекологов

18.05.2011г. в ГУЗ «Президентский перинатальный центр» состоялось совместное заседание региональных отделений Российского общества фтизиатров и Российского общества акушеров-гинекологов. Тема: «Туберкулез и беременность: современное состояние, диагностика и профилактика».
На совещании с докладом "Раннее выявление туберкулеза во время беременности и в послеродовом периоде" выступила акушер-гинеколог ГУЗ "РПТД" Чупракова Людмила Борисовна. В своем докладе она подчеркнула актуальность проблемы "Туберкулез и беременность" в России и Чувашской Республике, поскольку за последние годы наметилась тенденция к увеличению удельного веса женщин, заболевших всеми формами туберкулеза, в возрасте от 20 до 30 лет, то есть наиболее репродуктивном.
«Один из злободневных вопросов фтизиатрии – своевременность выявления заболевания. Если бы удавалось выявлять туберкулез на этапе его начального развития – очаговой формы, положение резко бы изменилось в лучшую сторону»
Владислав Коломиец, зав. кафедрой фтизиопульмонологии, профессор, Курский государственный vедицинский университет
«Медицинская газета» №27 от 15.04.2011г.
Раннее выявление туберкулеза во время беременности и после родов - задача не только фтизиатров, но и акушеров-гинекологов, терапевтов и других специалистов.
Докладчик подробно остановилась на опыте других регионов России по решению проблемы "Туберкулез и беременность". На совещении был поднят вопрос о создании нормативных документов, предусматривающих мероприятия по раннему выявлению туберкулеза беременных и в послеродовом периоде. По этому поводу выступила главный внештатный акушер-гинеколог МЗ и СР ЧР, главный врач ГУЗ "ППЦ" - Самойлова Алла Владимировна, которая подчеркнула своевременность поднятой проблемы и призвала объединить усилия всех специалистов по созданию вышеуказнных нормативных документов.
Главный врач ГУЗ "РПТД" Еленкина Жанна Валерьевна ознакомила присутствующих с перспективой внедрения в Чувашской Республике новых современных методов диагностики туберкулеза, отвечающих мировым стандартам, которые внесут существенный вкдал в решение проблемы "Туберкулез и беременность".

19 мая 2011