Обзор местной печати с 12.02.2021 г. по 19.02.2021 г.

ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Республиканская научно-медицинская библиотека

Обзор местной печати с 12.02.2021 г. по 19.02.2021 г.

Организация здравоохранения. Государственная политика

Вошли в тройку лучших / А. Ткач [и др.] // Советская Чувашия. - 2021. - N 16(16 февраля). -  С. 1

Аннотация: Чувашия стала лидером среди регионов, передавших в прошлом году наибольшее количество электронных направлений на медико-социальную экспертизу.

Кузьмин, Владимир. Все до копейки / В. Кузьмин // Российская газета. - 2021. - N 34(17-23 февраля). -  С. 4

Аннотация: Правительство практически полностью профинансирует модернизацию первичного звена здравоохранения в тех регионах, где в этой сфере сложилась особенно непростая ситуация, заявил Михаил Мишустин. Средства могут пойти на капитальный ремонт и строительство поликлиник, на закупку медоборудования и транспорта.

Кадры медицинские

Волков Анатолий Никандрович  : некролог // Советская Чувашия. - 2021. - N 17(18 февраля). -  С. 8

Аннотация: 15 февраля 2021 года на 91-м году жизни перестало биться сердце заслуженного врача РФ, врача-хирурга, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Никандровича Волкова.

Медицинская профилактика

Оленова, Алена. За прививкой - в торговый центр / А. Оленова // Советская Чувашия. - 2021. - N 18(19 февраля). -  С. 1, 4

Аннотация: В торговом центре "Каскад" открылся прививочный пункт. Никакой записи, только живая очередь. Пациент проходит осмотр у врача, в том числе ему измеряют уровень кислорода в крови. Планируется открыть подобные кабинеты вакцинирования еще в двух торговых центрах Чебоксар - "Мега Молл" и "Мадагаскар".

Прививку сделают на работе / В. Иванов, Е. Кузнецова [и др.] // Советская Чувашия. - 2021. - N 15(12 февраля). -  С. 1

Аннотация: На предприятиях республики началась выездная вакцинация от коронавируса. Первопроходцем в этом деле стало АО "ЭЛАРА".

С прививками - ни сложностей, ни осложнений / А. Ткач, Н. Архипов [и др.] // Советская Чувашия. - 2021. - N 16(16 февраля). -  С. 1

Аннотация: В республике более 15 тысяч человек уже привились от новой коронавирусной инфекции. По словам заместителя министра здравоохранения Алексея Кизилова ни одного случая осложнений после введения препарата пока не зарегистрировано.

Медицинское право. Медицинская этика и деонтология

Григорьев, Сергей. Будет разбираться следствие / С. Григорьев // Советская Чувашия. - 2021. - N 17(18 февраля). -  С. 3

Аннотация: Возбуждено уголовное дело по факту смерти шестилетней девочки из Канаша в результате отказа в продолжении жизненно необходимой терапии лекарственным препаратом "Нусинерсен".

Онкология

Оленова, Алена. Телемедицина спасает жизни / А. Оленова // Советская Чувашия. - 2021. - N 17(18 февраля). -  С. 3

Аннотация: Телемедицинские консультации в республиканском онкодиспансере проводятся уже много лет. Дистанционный прием врача становится все более востребованным. Специалисты онкодиспансера не только консультируют своих коллег в районах, но и проводят консилиумы со специалистами ведущих клиник страны по тактике лечения пациента.