Медработники следили за самочувствием участников Всероссийского дня бега "Кросс нации"

В Чувашии состоялся полюбившийся многим жителям Всероссийский день бега "Кросс нации". 19 сентября ровно в полдень праздник спорта начался на 26 территориях республики.

Традиционно главный старт прошел в Чебоксарах. В этом году приверженцев здорового образа жизни объединила обновленная Московская набережная. Начало забегам положила массовая разминка, которая прошла в рамках проекта «За здоровьем в парки и на спортплощадки». Он подразумевает проведение открытых тренировок  на свежем воздухе для различных категорий граждан.

На старты вышли любители бега старше 18 лет, которые продемонстрировали свою физическую готовность в пяти забегах на 1000 и 2000 метров. За их самочувствием до и после прохождения дистанций следили специалисты БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины". Они измеряли артериальное давление и пульс участников, оказывали им текущую помощь, предоставляли консультации в вопросах разминки перед состязаниями.

Также медицинские бригады центра дежурили на забегах «Кросса нации» в городах Новочебоксарск, Алатырь и Канаш.