23–25 ноября 2020 года в онлайн-формате пройдёт XIII Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» − крупнейшее авторитетное мероприятие, в научной работе которого принимают участие отечественные и зарубежные ученые, ведущие специалисты анестезиологии-реанимации, неонатологии, трансфузиологии, акушерства и гинекологии, специалисты смежных клинических дисциплин.

Участие бесплатное, необходима лишь предварительная регистрация на странице мероприятия https://www.mediexpo.ru/calendar/forums/aran-2020/index/

Подана заявка на аккредитацию конгресса по системе непрерывного медицинского образования с присвоением баллов (кредитов) участникам.

Актуальность проведения данного мероприятия обоснована необходимостью обсуждения вопросов дальнейшего совершенствования оказания анестезиолого-реаниматологической помощи, интенсивной терапии женщинам и новорожденным.

Конечная цель – снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности. Мероприятие ежегодно проводится в Москве лидером в области отечественного акушерства и гинекологии – ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. За годы своего существования конгресс стал своего рода катализатором развития перинатальной медицины в России.

Неоспоримым достоинством конгресса является его мультидисциплинарность: на одной площадке имеют возможность встретиться эксперты различных и в то же время связанных и неразрывных медицинских направлений в акушерстве и неонатологии.

На конгресс приглашаются врачи анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, акушеры-гинекологи, трансфузиологи, заведующие отделениями и руководители учреждений родовспоможения, перинатальных центров, организаторы здравоохранения, ординаторы, аспиранты, студенты и другие специалисты, работающие в области перинатальной медицины.

Руководители конгресса:

Е.Н. Байбарина − директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор, д.м.н.;

Г.Т. Сухих − директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, академик РАН;

Д.Н. Дегтярев − заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор, д.м.н.;

А.В. Пырегов − директор Института анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор, д.м.н.

Организаторы:

Министерство здравоохранения России

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии
и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства Здравоохранения РФ

Общероссийская общественная организация содействия развитию неонатологии «Российское общество неонатологов»

Ассоциация анестезиологов-реаниматологов

23 ноября 2020