За пять лет все медицинские организации республики должны работать по новым стандартам

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поставил перед здравоохранением региона задачу, чтобы в течение пяти лет во всех медицинских организациях были внедрены принципы «бережливого» производства.

На сегодня в более 40 медорганизациях ведется капитальный ремонт. 12 июля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр здравоохранения Владимир Викторов посетил три объекта, где в этом году начались ремонтные работы.

В поликлинике Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова на К. Иванова, 14 на днях завершился очередной этап ремонтных работ общей стоимостью в 2 млн рублей. За счет средств из республиканского бюджета проведен ремонт кабинетов врачей общей практики (семейных врачей) и узких специалистов на втором этаже.

Главный врач Татьяна Спиридонова сообщила о некоторой передислокации врачей и вспомогательных кабинетов согласно требованиям регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

«Мы переместили кабинетврача-невролога из части коридора, где ведется прием врачей общей практики к другим узким специалистам, чтобы посетители равномерно распределялись по коридору. Для удобства закупили мягкие диваны, о которых так часто писали в обращениях наши пациенты», – рассказала она.

Владимир Николаевич посетил кабинеты врачей, эндоскопический и неотложной медицинской помощи. По завершении обозначил ряд вопросов, которые предстоит решить. Говоря о планах на продолжение ремонтных работ в текущем году, главный врач озвучила замену оконных блоков в поликлинике №2 и капитальный ремонт фасада хозяйственных помещений.

В Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн завершен капитальный ремонт поликлиники, стоимостью свыше 600 тыс. рублей, направленных из республиканского бюджета. Отремонтированы 18 кабинетов.

В июне стартовал ремонт стационара стоимость 3,5 млн рублей (республиканский бюджет). На сегодня отремонтировано физиотерапевтическое отделение, начато обновление терапевтического отделения.

Во время своего визита Владимир Николаевич пообщался с пациентами стационара эндокринологического отделения.

«Очень заботливый персонал в стационаре. Врачи прекрасные и медсестры доброжелательные», – отметила одна из пациенток.

В Больнице скорой медицинской помощи стартовал капитальный ремонт клинико-диагностической лаборатории и 1 этажа пятиэтажного здания (вестибюль, гардероб) по адресу Московский пр-т, 47. За 50-летнюю эксплуатацию здания, здесь проводился только косметический ремонт.

На данном этапе в лаборатории ведутся демонтажные, сантехнические и электромонтажные работы. В вестибюле и гардеробной работники подготовили стены под покраску, уложили плитку, провели электромонтажные работы и установили двери. Всего на обновление больницы выделено более 3,5 млн рублей из республиканского бюджета.

«В медицинской организации должно быть уютно, светло и тепло. Чтобы каждый посетитель, каждый пациент чувствовал себя комфортно, и весь медицинский персонал работал с удовольствием, с хорошим настроением. Мы должны позаботиться об этом и создать соответствующие условия, с учетом принципов «бережливого» производства», – отметил министр.

15 июля 2019