Состоялось заседание Межведомственного Совета по информатизации системы здравоохранения

27 июня состоялось заседание Межведомственного Совета по информатизации системы здравоохранения Чувашской Республики под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра здравоохранения Владимира Викторова. В работе Совета приняли участие представители Территориального фонда ОМС Чувашской Республики, Отделения Пенсионного фонда России по Чувашии, Центра информационных технологий Мининформполитики Чувашии, а также представители медицинских организаций.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра Александр Родионов и его заместитель Евгений Вазин рассказали об исполнении мероприятий по информационной безопасности и защите персональных данных в медорганизациях, а также о размещении и сохранности медицинских данных пациентов в Республиканском центре обработки данных.

Руководитель Медицинского портала «Здоровая Чувашия» Наталья Володина пояснила особенности размещения обязательной информации на сайтах медорганизаций в соответствии с приказом Минздрава России, а также объяснила ситуацию по вопросу публикации персональных данных медицинских работников.

Также были обсуждены вопросы тарификации телемедицинских консультаций.

Напомним, что региональный сегмент Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Чувашской Республике представлен «Республиканской медицинской информационной системой», которая функционирует с 2012 года.

Ключевые функции, реализованные в РМИС и использующиеся медицинскими работниками: электронная медицинская карта, электронная регистратура, персонифицированный учет лекарственных препаратов, льготное лекарственное обеспечение и др.

РМИС интегрирована с информационными системами Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Федерального фонда социального страхования, Бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России.

Медицинские организации, ведущие амбулаторно-поликлинический прием и юридические лица, имеющие круглосуточные стационары, ведут электронную медицинскую карту, что позволяет повысить эффективность работы в медицинских организациях за счет повышения качества диагностики и лечения.

Функционирует «Центральный архив медицинских изображений», который  автоматизирует функции хранения, передачи и оперативного обмена медицинских изображений между медицинскими организациями.

В настоящее время идет работа над реализацией регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). В рамках создания единого цифрового контура  запланировано доработать и модернизировать компоненты Республиканской медицинской информационной системы.

Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) направлено на формирование механизмов взаимодействия медицинских организаций, что обеспечит ее цифровую трансформацию и повышение эффективности функционирования отрасли на всех уровнях, создаст условия для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения.

27 июня 2019