Научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход»

30-31 мая 2019 года пройдет научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход».

Место проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 3, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

В 2019 году ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России совместно с Российским обществом психиатров и Ассоциацией наркологов проводит цикл региональных научно-практических конференций «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход».

Терапия любого психического или наркологического расстройства включает комплекс непосредственных медицинских действий – это обследование, постановка или уточнение диагноза, оказание помощи, проведение курсовой терапии с использованием различных медикаментозных средств, психотерапии, других лечебных средств и методов, а также социотерапевтических мероприятий.

Создание проекта обусловлено необходимостью расширения знаний в решении вопросов, с которым сталкиваются специалисты регионов изо дня в день. В области психиатрии и наркологии постоянно внедряются инновационные технологии, происходит непрерывный обмен знаниями, новыми подходами в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств, а также активно протекает обсуждение современных методик, технологий и разработок. Однако, существует риск низкой доступности новых знаний для представителей сообщества в различных регионах страны. Поэтому отличительной особенностью Цикла региональных научно-практических конференций является стремление объединить на своей площадке региональных представителей профессии и сделать доступным обучение для всех российских специалистов. Доступность участия в мероприятии обусловлена также отсутствием регистрационного взноса.

Научный комитет Школ – ведущие специалисты отрасли, которые формируют программу обучения для всех регионов, принимая участие в каждом образовательном мероприятии в рамках проекта и активно взаимодействуя с аудиторией.

В названии проекта Цикла региональных научно-практических конференций «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход» заложена еще одна особенность проекта – это важность объединения психиатров, наркологов, неврологов, психотерапевтов, клинических психологов. Проект планирует осуществить поставленную цель не только посредством лекций, разборов клинических случаев и организационно-методических совещаний главных внештатных специалистов психиатров и психиатров-наркологов регионов. Важно также общение экспертов с региональными представителями профессии в неформальной обстановке: на мероприятиях запланировано общение лекторов и участников в рамках обсуждения докладов и дискуссий, а также на кофе-брейке. В рамках проекта особое внимание будет уделено развитию профессиональной компетентности молодых специалистов, работающих в области психиатрического и наркологического здравоохранения. Нетворкинг в стиле игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для молодых ученых и врачей – еще одна смелая идея организационного комитета Цикла региональных научно-практических конференций.

Научные направления работы конференции:

• Междисциплинарные проблемы психиатрической науки и практики
  • Современные стратегии фармакотерапии психических расстройств
  • Преодоление истинной и ятрогенной фармакорезистентности
  • Проблема побочных эффектов психофармакотерапии
  • Тревога и депрессия: актуальные вопросы лечения и профилактики
  • Возможности фармакотерапии когнитивных расстройств и деменций
  • Новые подходы к лечению пациентов с пограничными психическими расстройствами
  • Химические и нехимические аддикции: международные классификационные системы и доказательная фармакотерапия
  • Современные достижения нейронауки

Более подробная информация по ссылке.

Участие для специалистов бесплатное.

Контакты:

Погунова Алевтина