XI Ежегодный всероссийский конгресс «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы»

Место Россия, Москва, Площадь Европы, 2, Гостиница «Рэдиссон Славянская»
Email infection@mm-agency.ru
Телефон +7 (495) 660-60-04
Сайт http://congress-infection.ru/ru/main

Сегодня проблемы инфекционной патологии не утратили своей актуальности, несмотря на существенные достижения зарубежной и отечественной науки в этой области. Усилия, предпринимаемые человечеством в борьбе с инфекциями, привели к ликвидации или значительному снижению распространенности многих заболеваний. Однако природа ставит перед нами новые, все более сложные задачи, над решением которых трудятся ученые всего мира. Помимо появления принципиально новых форм инфекционной патологии, мы сталкиваемся с патоморфозом существующих, казалось бы, хорошо изученных болезней. Нельзя сбрасывать со счетов и социальные аспекты данной проблемы: вопросы борьбы с биотерроризмом, обеспечения безопасности страны во многом связаны с эффективной работой инфекционистов и эпидемиологов.

Особое внимание в работе Конгресса будет уделено теоретическим вопросам, включая иммунологические аспекты инфекционного процесса, патогенетические основы формирования заболеваний и их осложнений, новые подходы к диагностике, лечению и, что особенно важно, профилактике инфекций у взрослых и детей.

Сегодня, когда принципы доказательной медицины все прочнее связаны с повседневной работой врачей всех специальностей, мы считаем крайне важным не только широкое внедрение этих принципов в практику здравоохранения, но и выработку новых современных стандартов диагностики и терапии. Успеху этой работы, без сомнения, будет способствовать работа нашего Конгресса.

Оргкомитет Конгресса надеется, что этот форум вызовет широкий интерес ученых, практических врачей, сотрудников службы эпиднадзора, организаторов здравоохранения, студентов медицинских вузов.

Участие в научной программе Конгресса

Для участия в научной программе Конгресса необходимо до 20 декабря 2018 г. направить в Оргкомитет заявку содержащую данные о форме участия, докладчике, название и тезисы доклада. Члены Национального научного общества инфекционистов имеют преимущественное право участия в научной программе Конгресса.

В рамках работы Конгресса планируется проведение симпозиумов, посвященных следующим вопросам:

• Эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными болезнями
• Фундаментальные исследования в области эпидемиологии и инфекционной патологии
• Демографическая и социально-экономическая оценка инфекционных болезней. Заболеваемость и смертность от инфекционных болезней
• Новое в изучении возбудителей и патогенеза инфекционных заболеваний
• Актуальные вопросы инфекционных болезней детей и взрослых
• Новые и возвращающиеся инфекции
• Диагностика инфекционных болезней: лабораторная, клиническая, эпидемиологическая
• Инфекционные болезни и коморбидность. Сочетанные инфекции
• Противовирусная и антибактериальная терапия
• Заболевания, связанные с оказанием медицинской помощи. Заболеваемость инфекционными болезнями медицинского персонала
• Интенсивная терапия и реанимация инфекционных больных