Конференция «ИТ в здравоохранении 2019»

Место Россия, Москва
Email events@cnews.ru
Телефон +7 (495) 363-11-11 доб. 1250
Сайт http://events.cnews.ru/events/it_v_zdravoohranenii_2019.shtml

Зарегистрироваться

Госпроект развития ИТ в здравоохранении России переходит на новый этап. В ближайшие несколько лет в стране будет создаваться Единый цифровой контур (ЕЦК) здравоохранения на базе ЕГИСЗ, который должен объединить всю ИКТ-инфраструктуру медицинских организаций, МИС и региональные ГИС с ЕГИСЗ. Речь идет о подключении к нему всех 70 тыс. медицинских организаций, в том числе ФАП. Паспорт федерального проекта уже разработан и согласован со всеми ведомствами и субъектами. Он включает в себя планы работ по каждому субъекту и федеральный план с соответствующими целевыми показателями.

Федеральным проектом предусмотрено внедрение МИС во всех медицинских организациях. Минздравом уже разработаны единые требования к медицинским информационным системам. Самое главное, что МИС должны быть не просто учетными системами, в которых врач заполняет какие-то формы, а обеспечивать его информационную поддержку и помогать лечить пациента.

На региональном уровне предлагается создавать не просто интеграционные шины, а цифровые платформы, объединяющие все региональные сервисы в области здравоохранения: медицинскую помощь, лекарственное обеспечение, социальную поддержку.

В ЕГИСЗ будет содержаться единая НСИ, федеральные реестры врачей, медицинских организаций, оборудования и т.д., а также храниться обезличенная информация из медицинских карт для проведения глубокой аналитики и выработки новых алгоритмов лечения.

Планируется, что к Единому цифровому контуру также подключатся частные и ведомственные клиники. В конечном итоге, интеграция c ЕЦК станет необходимым условием получения лицензии на медицинскую деятельность.

Вопросы к обсуждению:

• Каким был 2018 г. для рынка ИТ в здравоохранении?
  • Какие основные проблемы приходилось решать его участникам?
  • Какие новые задачи возникают в связи с созданием ЕЦК?
  • Готова ли необходимая для этого нормативная база?
  • Как развивается рынок телемедицины?
  • Удалось ли медицинским учреждениям решить проблему защиты персональных данных пациентов?
  • Какие цифровые сервисы для пациентов заработают в 2019 г.?
  • Какова роль страховых компаний на рынке информатизации здравоохранения?
  • Готова ли частная медицина к интеграции с ЕЦК?
  • Как меняются медицинские лаборатории?
  • Какими будут цифровые аптеки?

На данный момент участие в мероприятии подтвердили:

• Владимир Федин, ИТ директор, «Инвитро».
  • Игорь Шадёркин, заведующий лабораторией электронного здравоохранения, Институт цифровой медицины Первый МГМУ имени Сеченова.
  • Дмитрий Кондратенко, президент, Национальная ассоциация здравоохранения.
  • Георгий Лебедев, заведующий кафедрой информационных и интернет технологий Сеченовского Университета.
  • Дмитрий Ворончихин, ИТ директор сектора медицинских изделий, «Джонсон & Джонсон».
  • Андрей Фишер, начальник отдела информационных технологий ФГБУЗ Центр Крови ФМБА России.
  • Борис Зингерман, руководитель направления цифровой медицины, «Инвитро», директор ассоциации «Искусственного интеллекта в медицине».
  • Михаил Натензон, председатель Совета директоров, НПО «Национальное телемедицинское агентство».
  • Анатолий Балабанов, заместитель генерального директора по информационным технологиям, Клиника «Будь здоров».
  • Леонид Константинов, заместитель руководителя Центра компетенций в информационных технологиях в медицине, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.
  • Виктор Астанин, директор по ИТ, Медицинский центр «XXI век».
  • Артем Полторацкий, руководитель отдела организации доклинических и клинических исследований, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.
  • Максим Петухов, директор службы информационных технологий, Клиника «Медицина».
  • Николай Анкудинов, заведующий приемным отделением, ГБУЗ СО «ОДКБ №1», областной перинатальный центр. Руководитель акушерского дистанционного консультативного центра Свердловской области.
  • Представитель компании MANGO OFFICE.
  • Представитель компании IBS DataFort.
  • Представитель компании «Селектел».

Приглашены к выступлению:

• Елена Бойко, заместитель министра здравоохранения РФ.
  • Владимир Макаров, заместитель руководителя департамента информационных технологий правительства Москвы.
  • Дмитрий Селиванов, руководитель Департамента информационных технологий и защиты информации, Фонд социального страхования РФ.
  • Алексей Погонин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.
  • Юрий Шупенин, ИТ-директор, Морозовская детская городская клиническая больница (МДГКБ) г. Москвы.
  • Тимур Насыйбуллин, ИТ бизнес-партнер, регион Северо-Восточная Европа, Amgen.
  • Олег Железнов, начальник отдела ИТ и телемедицины, Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД».
  • Леонид Ткаченко, директор по ИТ, «Мать и дитя».
  • Олег Шарапов, заместитель генерального директора по ИТ, ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.
  • Алексей Кузьмин, директор по ИТ, «Герофарм».
  • Алексей Картавый, ИТ бизнес-партнер, «Джонсон & Джонсон».
  • Михаил Кочеров, начальник отдела ИТ, ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.
  • Илья Зырянов, директор по информационным системам и цифровой трансформации, «Фармстандарт».
  • Александра Леонтьева, ИТ бизнес-партнер, «Берингер Ингельхайм».
  • Александр Игнатьев, начальник отдела ИТ, ГБУЗ «МНПЦДК ДЗМ».
  • Павел Артамохов, заместитель директора по ИТ, ФГБУ «ФНКЦСМ» ФМБА России.
  • Артем Поднебеско, ИТ-директор, Медицина АльфаСтрахования.
  • Виталий Кузьмин, начальник службы ИТ, ФГБУ «ФНКЦ» ФМБА России.

21 марта 2019