16 марта в больницах республики прошел День открытых дверей

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной медико-санитарной, первичной специализированной медико-санитарной помощи населению Чувашской Республики утвержден План проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях, находящихся в  ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

16 марта в Консультативную поликлинику Республиканской клинической больницы за медицинской помощью обратились 49 пациентов. В День открытых дверей консультативная помощь оказывалась врач-акушер-гинекологом, пульмонологом, терапевтом, травматологом, урологом, хирургом.

В поликлинике № 1 Городской клинической больницы № 1 состоялся День открытых дверей. Среди пациентов, обратившихся в этот день в поликлинику, больше всего желающих было попасть к специалистам узкого профиля.  Прием вели: кардиолог, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, уролог и другие «узкие» специалисты, которые проконсультировали 355 пациентов. Врачи общей (семейной) практики и участковые терапевты приняли 279 человек.

По направлению врачей пациенты имели возможность сдать анализы, сделать ЭКГ, УЗИ, флюорографию и другие исследования.  Кроме того, работал центр здоровья, где можно было пройти комплексное обследование организма, и кабинет диспансеризации.

По традиции в День открытых дверей в холле отделения восстановительного лечения состоялась зарядка для всех желающих. Так медицинские работники на личном примере показывают, что здоровье человека во многом зависит от его образа жизни и значимую роль в его сохранении играет регулярная физическая активность.

Всего поликлинику № 1 в этот день посетили более 1000 человек.

В этот день специалисты-кардиологи Республиканского кардиологического диспансера  вели консультативный прием всех желающих пациентов. В течение дня за консультативной  помощью  обратилось 107  человек,  в том числе 70 человек (65,0%) – трудоспособного возраста.  29%,  обратившихся  за консультацией,   жители  сельских районов республики, 2 - прибыли из других регионов.

Во время   приема при необходимости проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца. ЭКГ  в этот  день было снято у 54 пациентов  (50,5%). В структуре приема преобладали пациенты с ишемической (38%) и  гипертонической болезнью сердца (34%).

Большое внимание при приеме пациентов врачами  уделялось  коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома.

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной и специализированной медико-санитарной помощи населению. Пациентам необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Для того, чтобы попасть на прием к специалистам при себе необходимо иметь: страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Наличие медицинских документов позволит оказать полную и качественную медицинскую помощь.

19 марта 2019