4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями с целью повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В странах Европейского региона ВОЗ (включая Россию) смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Из года в год во всём мире отмечается рост числа онкологических заболеваний. Сейчас в Чувашии на учете у онкологов состоит более 26 тысяч человек.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова заявила, что абсолютным приоритетом ведомства в 2019 году станет борьба с онкологическими заболеваниями. С этого года стартовал национальный проект «Здравоохранение», особое место, в структуре которого отводится федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках проекта предстоит широкомасштабная работа по повышению качества и доступности онкологической помощи, подготовке специалистов, внедрению новых технологий, развитию материально-технической базы диспансера.

Сегодня Республиканский клинический онкологический диспансер является современным специализированным лечебным учреждением, оказывающим высококвалифицированную онкологическую помощь. Из года в год увеличивается количество больных, получивших необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь. Ежегодно лечение в стационаре проходят более 10 тыс. пациентов, консультационную помощь получают более 70 тыс. человек.

В арсенале онкологического диспансера имеется все необходимое для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Онкологическая служба в регионе постоянно развивается, что способствует модернизации технологий, введению инновационных методов лечения.

Врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь, принесет хорошие результаты и увеличит шансы на выздоровление.

Убедись, что ты здоров! Пройди диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр!

Напомним, весь февраль в Республиканском клиническом онкологическом диспансере проходит Месячник борьбы с раком.