Как защитить себя от гриппа в период эпидемии?

Фото pixabay

По Чувашской республике, как и по Российской Федерации, заболеваемость гриппом и ОРВИ с начала февраля остается достаточно высокой. Показатели заболеваемости в республике ниже среднемноголетнего уровня на 5,3%, порогового уровня – на 34,2%.

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ, полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс в 2-х школах Мариинско-Посадского района, в одной школе Урмарского района и  в 55 классах из 25 школ республики, в том числе в 23 классах  из 9 школ в городе Чебоксары.

Чтобы уберечься от болезни, в разгар эпидемии гриппа и простудных заболеваний рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий.

В транспорте,в магазине и иных местах массового скопления народа следует носить маску. Менять маски необходимо через каждые 2-3 часа.

Немаловажно  соблюдение режима сна и отдыха. Полноценный отдых восстанавливает силы, дает возможность организму лучше справляться с любыми инфекциями.

Необходимо регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку, но при этом стараться  избегать сквозняков.

Для  иммунитета  здоровых  людей полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе. Установлено: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Так как вирус гриппа  может  передаваться  и контактным  путем, как можно чаще надо мыть руки.

Рекомендуется употребление в пищу продуктов с большим содержанием витамина С: апельсины, квашеная капуста, киви, клюква, лимон, яблоки, мандарины, грейпфрут.

Очень  доступными   средствами   профилактики  в период  массовой заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями являются лук и чеснок. Если нет противопоказаний, ежедневно необходимо съедать по одной свежей луковицы и дольке чеснока. Также можно просто поставить  в комнате  блюдце с чесночными дольками.

Соблюдая простые правила, каждый может уберечься от гриппа, а также обезопасить своих родных и близких.

Информационные материалы по профилактике гриппа, разработанные специалистами БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии

Елена Михайловна Егорова,
врач по медицинской профилактике