Экскурсия для школьников медицинского класса прошла в детской поликлинике Новочебоксарского медицинского центра

Главная медицинская сестра Елена Гаврилова провела подробную экскурсию по детской поликлинике для медицинского класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17» города Новочебоксарска.

Экскурсия для ребят началась с рентгенологического отделения. Елена Александровна  рассказала о работе отделения: - "В работе рентгенологического отделения реализуются два основных направления: рентгендиагностическое  и профилактическое. В рамках Федеральной целевой программы «Развития материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций для  нашего медицинского центра , детской поликлинники было приобретено  новое современное оборудование : диагностический цифровой рентгеновский аппарат Ренекс- РЦ на 2 рабочих места Российского производства. Позволяет  проводить диагностику органов брюшной полости , органов грудной клетки, костно-суставной системы , специальные исследования в урологии (экскреторная урография) , нижних отделов желудочно-кишечного тракта (иригография)".

Затем школьники осмотрели отремонтированные площади физиотерапевтического отделения. Заведующая отделением Нина Чеглакова показала и рассказала ребятам о закупленном новом оборудовании и о том как оно работает.

Далее ребята направились в отделение здорового ребенка. В отделении оказывается профилактическая медицинская помощь неорганизованным детям в возрасте от 0 до 17 лет. В структуре отделения: кабинет врачей-педиатров участковых, работающих в системе 5 S; два прививочных кабинета, комната хранения вакцин, кабинет врача по иммунопрофилактике, картотечный кабинет; комната грудного вскармливания, предназначенная для кормления, отдыха детей. Один раз в неделю проводится «Школа грудного вскармливания».

Также школьники ознакомились с двумя отоларингологическими кабинетами. Главная медицинская сестра рассказала о принципах работы нового ЛОР-комбайна.

Затем посмотрели работу кабинета офтальмолога и кабинета охраны зрения. Для офтальмологического кабинета закупили новое оборудование: аппарат для измерения внутриглазного давления, автоматический рефрактометр, бинокулярный офтальмоскоп для обратной офтальмоскопии с налобной фиксацией, диоптриметр, осветитель налобный. Для кабинета охраны зрения: аппарат лазерный для стимуляции цилиарной мышцы МАКДЭЛ-9, аппарат диплоптического лечения косоглазия Форбис.

Школьники медицинского класса с удовольствием посмотрели работу детской поликлиники, отметив, что хотели бы посетить и женскую консультацию  и перинатальный центр. Поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию работников Новочебоксарского медицинского центра.

Справочно:

Детская поликлиника БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии расположена в 4 - х этажном кирпичном здании постройки 1986 года. Учреждение относится к медицинским организациям  первого уровня по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи 29516 детям. В структуре поликлиники функционируют следующие подразделения:

• три педиатрических отделения (30 педиатрических участков);

• три участка врача общей практики;

• отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, которое обеспечивает 43 ДОУ, 18 СОШ, 3 ССОУ;

• консультативно-диагностическое отделение;

• отделение функциональной и лучевой диагностики;

• клинико-диагностическая лаборатория.

Плановая мощность амбулаторно-поликлинического звена в 2018 году составила на 600 посещений в смену, в среднем на одного ребенка, прикрепленного к учреждению пришлось 17,0 посещений. Доля профилактических услуг в общем объеме амбулаторно-поликлинической помощи составила по итогам 2018 года 57,9% (ЧР – 57,8%), обращаемость с профилактической целью на 1 ребенка – 9,8 посещения (ЧР – 9,5). Медицинскую помощь оказывают 130 врачей, 304 среднего медицинского персонала, 235 прочего персонала. Укомплектованность врачебными кадрами – 66,4% (по педиатрии – 51,5%). Трудятся – 12 заслуженных врачей Чувашской Республики, 4 – отличника  здравоохранения, 4 – кандидата медицинских наук.