В 2019 году в Чувашии будет построено еще 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

Качественная и доступная медицинская помощь - один из приоритетов в государственной политике Чувашской Республики. Самую близкую к пациенту первичную доврачебную медицинскую помощь в республике оказывают 526 ФАП и фельдшерских пунктов.

С 2013 года в республике существенно укреплена инфраструктура сельского здравоохранения. В рамках Указа Главы Чувашской Республики №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике», а также республиканской программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 179 ФАПов. Это позволило обновить каждый 3-й фельдшерско-акушерский пункт в Чувашии. В целом на эти цели за 5 лет было направлено более 503 млн рублей. В 2019 году планируется возвести еще 26 ФАПов.

Новое здание модульного фельдшерско-акушерского пункта отвечает всем современным требованиям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Созданы все условия для оказания качественной первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению. ФАП оборудован необходимой мебелью, медицинской техникой, инструментарием.

В ФАПе предусмотрено несколько помещений: есть кабинет приема фельдшера, совмещенный со смотровым кабинетом, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, санузел, комната для хранения лекарственных препаратов.

На ФАП возложена функция по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических, профилактических мероприятий, а также оказание населению доврачебной, плановой и неотложной медицинской помощи, лекарственное обеспечение. Важная роль отводится фельдшерам в организации работы по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения и проведении иммунизации. Кроме того средние медицинские работники на селе оказывают медико-социальную помощь одиноким, инвалидам и участникам войны.

Перечень районов, в которых планируется строительство модульных ФАП в 2019 году

Алатырский район