Ученые обнаружили способ предотвращать рецидив опухоли мозга с высокой вероятностью

Группа ученых различных учреждений здравоохранения, в том числе и сотрудник Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, провела совместное исследование, в котором оценивала перспективы использования вирусов как средства для лечения наиболее агрессивной формы опухоли мозга — глиобластомы. Речь идет о непатогенных онколитических энтеровирусах. Результаты исследования показали, что они способны эффективно убивать опухолеобразующие стволовые клетки глиобластом. Это говорит о высоком потенциале таких вирусов в предотвращении рецидивов опухоли.

Опухолевые клетки для исследования получили от двух разных пациентов, и их чувствительность к онкологическим вирусам оказалась различной. Это указывает на то, что терапевтические штаммы необходимо подбирать персонально для каждого человека.

18 сентября 2018