Оказание помощи детям, пострадавшим от взрыва в дагестанской школе, находится под личным контролем Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

По поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой  оперативно проведена телемедицинская консультация  специалистов Всероссийского детского ожогового центра клиники  Приволжского медицинского исследовательского университета и ВЦМК «Защита» с дагестанскими коллегами.  По результатам телеконсилиума, принято решение – 2-х детей  транспортировать   спецрейсом во  Всероссийский детский ожоговый центр (Нижний Новгород), который является ведущим  специализированным учреждением нашей страны в комбустиологии. К сожалению, крайне тяжелое состояние 3-х пострадавших не позволяет в настоящее время осуществить транспортировку в указанный центр. С целью оказания высокотехнологичной противоожоговой терапии по поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой  бригада специалистов нижегородского центра  под руководством директора университетской клиники незамедлительно  направляется в Дагестан.  Решение о переводе детей будет приниматься с учетом динамики состояния пациентов.   Вопрос оказания медицинской помощи пострадавшим детям находится на личном контроле Министра.

Справочно: Всероссийский детский ожоговый центр клиники  Приволжского медицинского исследовательского университета обладает мощным кадровым потенциалом, материально-техническая база центра отвечает современным мировым требованиям в области комбустологии и регенеративной медицины,  центр располагает большим опытом лечения тяжелых  пациентов с ожоговой травмой   из всех регионов России.

03 октября 2018