В Республиканском кардиологическом диспансере состоялось совещание с экспертами Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова

25-26 октября  в рамках ознакомительного визита  Чувашию посетили  эксперты  Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Перебург). Руководителем центра является Евгений Владимирович Шляхто, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России по Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому, Южному федеральному округам.

25 октября специалисты Центра: заведующая организационно-методическим управлением по кардиологии и сердечно-сосудистой  хирургии Надежда Звартау,  заведующий  научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома Алексей Яковлев, заведующий отделом контроля качества и безопасности медицинской деятельности Юрий Кашерининов  посетили Республиканский  кардиологический диспансер. «Цель нашего  визита – это  обсуждение и координация совместной работы по вопросу оказания жителям Чувашской Республики  медицинской помощи», - отметили эксперты.

Они познакомились с деятельностью  кардиодиспансера, провели экспертизу качества медицинской помощи учреждения  по  4 направлениям деятельности — стационарное лечение пациентов с острым коронарным синдромом, с хроническими формами ишемической болезни сердца и сердечной недостаточностью, а также амбулаторный консультативный прием кардиолога.

В рамках визита  состоялось рабочее совещание с главными внештатные специалистами    Минздрава Чувашии, сотрудниками  Республиканской клинической больницы  и Республиканского кардиологического диспансера.

В  мероприятии  приняли участие министр здравоохранения  Чувашской Республики  Владимир Викторов, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов.

Приветствуя гостей, Владимир Викторов коротко ознакомил присутствующих с достижениями и задачами в области здравоохранения, принимаемых мерах по укреплению материально-технической базы и оптимизации медицинских организаций с целью повышения доступности и качества медицинской помощи населению республики.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы  организации  работы кардиологической службы Чувашской Республики, состояния информатизации в сфере здравоохранения, региональной системы подготовки  медицинских кадров в  регионе.

Эксперты оценили полноту, эффективность и доступность мер, принимаемых в республике  для совершенствования оказания медицинской помощи пациентам кардиологического профиля.

Проведенная экспертиза качества медицинской помощи на  основе анализа амбулаторных карт пациентов (историй болезни) получила высшую оценку «1», т.е. без замечаний, стационарных – «0,98».

Особо отмечена  организация работы сосудистых центров республики в режиме 24/7.  Маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) на территории республики характеризуется высокой профильностью госпитализации и высокой долей переводов пациентов из первичных сосудистых отделений в региональный сосудистый центр.  Показатели госпитальной летальности при ОКС в сосудистых центрах в Чувашии ниже среднероссийских.

Уникальным явлением  назвали эксперты наличие  в  кардиологическом диспансере специализированного отделения реабилитации для больных, перенесших инфаркт миокарда и операции на сердце и сосудах (кардиологическое отделение №3) на 30 коек, где к каждому пациенту применяется мультидисциплинарный подход комплексного реабилитационного вмешательства, психологической коррекции и физических тренировок.

Гости  также отметили высокий уровень  в республике информатизации с созданием замкнутого цифрового контура, внедрения электронной медицинской карты.

Большая работа проводится в регионе  по подготовке  и переподготовке медицинских кадров при тесном взаимодействии с образовательными учреждениями. Активное участие в научной, организационно-методической и клинической деятельности в медицинских учреждениях принимают ВУЗы республики.

В ходе совещания  эксперты поделились опытом  по вопросам практического оказания медицинской помощи кардиологическим больным, подготовки кадров, внедрения инновационных исследований и разработок по профилям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия», которые могли бы повлиять на стабилизацию показателей смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

Были достигнуты принципиальные договорённости по развитию в регионе системы дистанционного наблюдения пациентов высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, увеличения числа телемедицинских консультаций и дистанционных клинических разборов, образовательных мероприятий и консультаций  на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова.

В заключение  рабочего совещания главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Ирина Ефимова  поблагодарила гостей за полезную конструктивную встречу, выразила надежду на дальнейшее тесное взаимодействие и сотрудничество, поддержку в решении проблемных вопросов в области кардиологи и кардиохирургии.