Дентал-Ревю 2014: образование, наука и практика в стоматологии

С 10 по 12 февраля 2014 г. в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо" пройдет 11-й Всероссийский стоматологический форум Дентал Ревю 2014 «Образование, наука и практика в стоматологии» .
Особенность «Дентал-Ревю» в органичном совмещении академической научной конференции и выставки-ярмарки, что поможет стоматологам в начале года всесторонне подготовиться к качественному обслуживанию пациентов.

Еще одна особенность форума:  это уникальное мероприятие, объединяющее образование, науку и практику в стоматологии. Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет вновь привлек в качестве докладчиков ведущих специалистов и признанных лидеров в своих областях стоматологии.

Пресс-релиз 2013

10-й Всероссийский стоматологический форум Дентал Ревю 2013 успешно завершился 13 февраля 2013 г.  Форум прошел по объединенной тематике "СТОМАТОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ"

Выставка-ярмарка ДЕНТАЛ-РЕВЮ в 2013 году продемонстрировала небольшой прирост площадей и посетителей, а также очень хорошую деловую активность в зале. 95% экспонентов остались довольны результатами выставки. Ряд компаний заявили об увеличении площадей стендов на следующую выставку. При таких темпах роста ДЕНТАЛ-РЕВЮ уже не сможет вмещаться в традиционном для нее зале №5 второго павильона Крокус Экспо, что неминуемо повлечет переезд в более вместительный зал.

Основная программа форума включала 15 симпозиумов, а также совещание деканов стоматологических вузов России.

По своему научному содержанию и практической направленности конференция МГМСУ, проведенная в рамках форума, уникальна. В ее организации, подготовке докладов, семинаров и круглых столов приняли участие не только известные ученые стоматологи, но и профессионалы лечебного дела: академик РАМН, профессор инфекционист Ющук Н.Д.; член-корр. РАМН, профессор гастроэнтеролог Маев И.В.; главный диабетолог России профессор Мкртумян А.М.;  крупнейший клинический фармаколог России, заслуженный деятель науки, профессор Верткин А.Л.; известный своими уникальными работами профессор кардиолог Шпектор А.В.; главный онколог ОАО РЖД, трижды лауреат государственной премии, профессор Вельшер Л.З. и др.

Очень важное значение для практической медицины, в том числе для стоматологии имеют современные подходы в диагностике и лечении заболеваний, представляющих угрозу жизни населения земного шара. Это проблема взаимосвязи больного сердца и больных зубов, проявление сахарного диабета в полости рта у детей и взрослых, воспалительных и дистрофических поражений органов и тканей в полости рта у мужчин и женщин со снижением уровня половых гормонов, у лиц с нарушением позвоночника, у лиц с язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки, колитом, болезнью Крона.

Впервые так широко и глубоко были подняты проблемы ранней диагностики и специфики проявления инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ, а также онкологических заболеваний. Всесторонне были рассмотрены проблемы хронической боли в стоматологии, реакция организма пациента на материалы и конструкции зубных протезов.

Большой интерес у специалистов вызвал симпозиум «Автомобильная травма – эпидемия 21 века», в ходе которого обсуждались вопросы оказания хирургической высокотехнологической помощи пострадавшим с черепно-челюстно-лицевой травмой.

Отдельное заседание было посвящено дентальной медицине сна, профилактике ночного  апноэ.

Несомненный интерес вызвали также, ставшие уже традиционными для МГМСУ, симпозиумы по качеству жизни стоматологического больного, профилактике стоматологических заболеваний, с позиций доказательной медицины, современным подходом обеспечения безопасности и качества стоматологического лечения.

Впервые был проведен круглый стол по проблемам клинических испытаний, нового оборудования, материалов и инструментов в стоматологии.

В рамках сопутствующей программы семинаров и мастер-классов "Школа практикующего стоматолога" были проведены мероприятия по эстетической стоматологии, детской стоматологии и заболеваниям слизистой оболочки рта. Практически на все мероприятия был аншлаг, не все желающие смогли попасть на мастер-классы.

Такой широкий диапазон запланированных обсуждений и вопросов стал возможен благодаря тому, что организатором форума является классический медицинский университет, славный своими традициями общемедицинского подхода к проблемам стоматологического больного.

Следующий февральский форум будет посвящен классическим, но при этом актуальным вопросам специальности, которые будут рассмотрены в разрезе последних трендов. Научная программа уже готовится.

В очередной раз ДЕНТАЛ-РЕВЮ подтвердил свой уникальный статус Первого меропирятия в году, задающего темп и ориентиры на год.

Источник: http://www.dental-expo.com/

10 февраля 2014