Ситуация с заболеваниями под контролем («Знамя (Ялав)», Козловка )

Наступление холодного времени года вновь делает актуальной проблему простудных заболеваний. За сентябрь в Козловском районе зарегистрировано 113 случаев острой респираторной вирусной инфекции, в том числе среди малышей до 1 года – 6 детей, посещающих дошкольные учреждения района – 15. Единственной надежной и оправданной мерой защиты от гриппа является вакцинация.

В эпидемический сезон 2011-2012 годов привито против гриппа 4860 человек, в том числе дети, учащиеся школ, медработники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет и т.д. В разгар гриппа в этом и в 2013 году запланировано привить против гриппа 4700 человек, что составляет 20 процентов от общей численности населения.

Эту информацию представил членам санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации района на очередном заседании комиссии ведущий специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе Н.Васильева. Заседание вел председатель комиссии, заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник управления социального развития, образования и информационного обеспечения М.Солдатихина.

Не менее актуальной остается и проблема заболеваемости туберкулезом. С информацией по этой теме выступила заместитель главного врача Козловской центральной районной больницы имени И.Е.Виноградова М. Макарова. Подпрограмма «Туберкулез» включена в районную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Козловском районе в 2010-2020 г.г.». В первом полугодии текущего года на приобретение противотуберкулезных препаратов из ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» поступило 50164 рубля.

Эффективным методом выявления туберкулеза является флюорография, поэтому чем лучше организованы профилактические обследования, тем своевременно выявляются заболевшие туберкулезом. По словам Марины Александровны, по сравнению с прошлым годом за 6 месяцев 2012 года заболеваемость туберкулезом в нашем районе снизилась.

Особую обеспокоенность наших медиков вызывают те жители района, которые не проходили флюорографическое обследование более 2 лет. Члены комиссии приняли решение рекомендовать руководителям учреждений обеспечить своевременное профилактическое обследование сотрудников на туберкулез.

09 октября 2012