5 типов природных условий, влияющих на здоровье человека

Мало установить влияние непогоды на здоровье, нужно бороться с зависимостью нашего самочувствия, работоспособности, настроения, наконец, от бесконечных перепадов атмосферного давления, температуры воздуха, ветра…
По данным медицинской статистики около 75% людей «чувствуют погоду». Значит ли это, что все они в той или иной степени нездоровы, или изменения погоды способны предчувствовать и люди, не страдающие никакими недугами?

Практически все здоровые люди, у которых слаженно работают все системы организма, никаких болезненных реакций в это время не ощущают. Но если человек начал «чувствовать» погоду, значит в его организме уже появилось состояние предболезни, мешающее ему приспособиться к переменам. Причиной повышенной метеочувствительности может стать и усталость, накопившаяся за долгое время работы без отпуска или даже к концу трудового дня. Но если и после отдыха повышенная чувствительность к переменам погоды не исчезает, нужно обязательно обратиться к врачу и обследоваться.
Больные люди переносят капризы погоды или перемену климата особенно тяжело.

Различают пять типов природных условий, влияющих на здоровье человека.
Индифферентный, с незначительными колебаниями метеоусловий - когда человек не ощущает никакого влияния погоды на свой организм.
Тонизирующий — когда перемена погоды благотворно влияет на человека, особенно на больных с хронической кислородной недостаточностью, с артериальной гипотонией, ишемической болезнью сердца, хроническими бронхитами.
Спастический тип проявляется во время резкой перемены погоды в сторону похолодания, когда атмосферное давление растет, и содержание кислорода в воздухе значительно увеличивается. Тогда у людей с повышенным артериальным давление могут появиться головные и сердечные боли вызванные спазмами гладкой мускулатуры сосудов.
Гипотензивный тип погоды может проявляться при тенденции к снижению количества кислорода в воздухе: тогда у больных снижается тонус сосудов. Гипертоники, например, чувствуют себя в это время лучше—давление у них снижается.
Пятый тип погоды — гипоксимический, когда погода меняется в сторону потепления и снижения содержания кислорода в воздухе. У людей в такие дни появляется и усугубляется кислородная недостаточность.

Люди, страдающие каким-либо недугом, прежде всего, должны заняться его лечением. Всем остальным можно использовать некоторые рекомендации.

Так, при реакциях спастического типа хорошо помогает так называемая «отвлекающая терапия» — горячие ванны для ног, контрастный душ, гимнастика. Это весьма действенная мера.
Людям, чьи мучения начинаются при приближении циклонов с резким потеплением, можно рекомендовать физические упражнения, способствующие насыщению организма кисло¬родом: ходьбу, бег, лыжи, дыхательную гимнастику, холодные обтирания.

Людям с пониженным артериальным давлением могут помочь также поливитамины, настои стимулирующих трав — лимонника, элеутерококка и др., а также крепко заваренный чай.
Эффективны хвойные ванны. Их легко приготовить из хвойного экстракта в домашних условиях. Длительность — 10-15 минут, температура воды - 35-37° С, курс лечения - 12-15 процедур.
Аутотренинг тут вряд ли поможет, поскольку проявляются реальные факторы атмосферного воздействия температуры и влажности воздуха, содержание кислорода, электромагнитные колебания и т. д. Бороться с ними самовнушением, по-моему, нельзя. Но аутотренинг поможет вам поднять настроение в мрачную погоду. А это уже немало.

Приемлема для профилактики метеочувствительности и диета. Климат, движение и питание—три основных фактора, от которых зависит здоровье человека. Здесь рекомендации такие. Когда идет тепловой фронт и кислородный режим воздуха ухудшается, желательно не переедать, чтобы не нагружать свой организм. Старайтесь употреблять в пишу продукты, содержащие аскорбиновую кислоту, кальции, калий, железо — рыбу. молоко, фрукты. Людям с повышенным артериальным давлением во время резких перепадов погоды нужно ограничить употребление соли и жидкости.
При сердечно-сосудистых заболеваниях также полезны:

Боярышник - оказывает кардиотоническое действие, нормализует ритм сердечной деятельности; снижает содержание холестерина в крови и артериальное давление, усиливает кровообращение, повышает чувствительность миокарда к сердечным гликозидам.

Валериана — оказывает спазмолитическое, противосудорожное, седативное действие. Препараты валерианы усиливают секрецию желез желудочно-кишечного тракта.

Калия и магния аспарагина — регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие.

Клюква — обладает витаминным, общеукрепляющим, противовоспалительным, бактерицидным, жаропонижающим, жаждоутоляюшим действием, улучшает функциональную активность желудочно-кишечного тракта.

Яблоки — обладают антимикробным, противовоспалительным, витаминным, кроветворным, фитонцидным действием, улучшают пищеварение.

Абрикосы — обладают сосудорасширяющим действием, нормализуют калиевый обмен, улучшают память, оказывают положительное действие на сосуды мозга, поддерживают работоспособность.

Куркума—обладает стимулирующим, антибактериальным, противогрибковым, согревающим, желчегонным действием, улучшает обмен веществ и пищеварение. Куркумин обладает фибринолитическим, противовоспалительными свойствами, снижает уровень холестерина в крови.

Овес — оказывает общеукрепляющее, мочегонное, желчегонное, ветрогонное, жаропонижающее, тонизирующее, противовоспалительное, кроветворное, обволакивающее действие.
Помогайте своему организму справляться с метеозависимостью.
www.medicalj.ru