Обзор местной печати с 17.07.2020 г. по 23.07.2020 г.

ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Республиканская научно-медицинская библиотека

ОБЗОР МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ С 17.07.2020 ПО 23.07.2020

Акушерство и гинекология

1. Ткач, Алена. Три девицы в кювезах / А. Ткач // Советская Чувашия. - 2020. - N 77(21 июля). - С. 5

Аннотация: В Президентском перинатальном центре Чувашии в 2020 году родилась первая тройня. Все трое – девочки, вес каждой составляет около 1,5 кг. Малыши родились раньше положенного срока и с первых минут жизни находятся под интенсивным наблюдением и лечением опытных докторов и медицинских сестёр в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Кадры медицинские

1. Докторов ждут в больницах / Г. Петров, А. Оленова [и др.] // Советская Чувашия. - 2020. - N 76(17 июля). - С. 1

Аннотация: В 2020 году 682 выпускника медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова получили диплом врача. В числе выпускников целевики Минздрава Чувашии, иностранные граждане и молодые кадры из 38 регионов России. Состоялся 1-й выпуск иностранных студентов, которые с первого по пятый курс обучались на английском языке.

1. Оленова, Алена. Право на работу получат только профессионалы / А. Оленова // Советская Чувашия. - 2020. - N 77(21 июля). - С. 4

Аннотация: Об обучении, постоянном повышении квалификации, аккредитации медицинских работников в течение всего периода их работы в Чебоксарском медицинском колледже.

Организация здравоохранения. Государственная политика

1. Арсентьев, Константин. Маршрут здоровья проляжет через Новочебоксарск / К. Арсентьев // Советская Чувашия. - 2020. - N 77(21 июля). - С. 5

Аннотация: В 2020 году в рамках программы «Здоровый муниципалитет» реализуется проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», к которому присоединится и Чувашская Республика.

1. Колесникова, Ксения. Доктор прописал урок / К. Колесникова // Советская Чувашия. - 2020. - N 76(17 июля). - С. 4

Аннотация: В России в рамках проекта "УчимЗнаем" для тяжелобольных детей начали работать госпитальные школы, в вузах открыта магистратура "Госпитальная педагогика". Сергей Шариков, создатель и руководитель проекта "УчимЗнаем" в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева поделился историей 14-летней чебоксарки Лизы Петуховой, которая попала в центр с тяжелейшим онкодиагнозом и победила болезнь.

1. Тимофеева, Наталья. Единый контакт-центр спешит на помощь! / Н. Тимофеева // Советская Чувашия. - 2020. - N 77(21 июля). - С. 4

Аннотация: Единый контакт-центр по вопросам обязательного медицинского страхования на территории ЧР объединил "горячие линии" страховых медицинских

организаций и ТФОМС ЧР. Он служит важным связующим звеном между медицинскими организациями и пациентами, консультирует граждан по вопросам обязательного медицинского страхования, обеспечивая защиту их прав на получение доступной и качественной медицинской помощи.