Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
Медицинский портал

События - АРХИВ
Метеозависимым
Перейти в 'Конкурсы-архив'
Отказывались ли вы когда-нибудь от прививок?

Дата: с   по

Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено врачу-хирургу Республиканской клинической больницы Вячеславу Оленину

12.01.2017

Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2016 № 711 за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Вячеславу Викторовичу Оленину – врачу-хирургу БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии.

Вячеслав Оленин с 1985 года, на протяжении 26 лет возглавлял хирургическое отделение Республиканской клинической больницы, которое в течение многих лет называлось «Отделением хирургии печени и желчевыводящих путей». Это единственное подобное отделение в республике, врачи которого на протяжении четверти века занимаются хирургическими проблемами одного из самых трудных разделов абдоминальной хирургии – хирургией печени и панкреатодуоденальной зоны.

Вячеслав Оленин вывел хирургию желчных протоков в республике на современный уровень. Хирургическое отделение Республиканской клинической больницы одним из первых стало развивать эндовидеохирургию, поэтапно внедрялись и стали «рутинно» выполняться многие виды малоинвазивных лапароскопических операций.

Вячеславом Олениным также были выполнены первые резекции печени, он  имеет самый большой оперативный опыт в Чувашии по такому «проблемному» направлению гепатохирургии как эхинококкоз.

Вячеслав Викторович активно развивает хирургию рака поджелудочной железы. Накопленный опыт работы на поджелудочной железе, позволил ему в 2008 году, впервые в Чувашии выполнить т.н. высокотехнологичную операцию Фрея, которую проводят в редких клиниках. Это вывело хирургию хронического панкреатита республики на новый современный уровень. В 2012 году Республиканской клинической больницей получена лицензия на высокотехнологическую медицинскую помощь по абдоминальной хирургии. Объемы оказанной медицинской помощи по данному направлению в лечебном учреждении ежегодно растут.

За годы работы врачом-хирургом Вячеславом Олениным успешно прооперировано тысячи пациентов. Свою основную работу он сочетает с работой борт-хирурга в санитарной авиации, а также исследовательской и педагогической деятельностью. Оленину отводится важная роль в создании уникальной школы гепатопанкреатодуоденальной хирургии, свой огромный опыт он передает молодым коллегам, как за операционным столом, так и у постели больного. Кроме высокого уровня оказываемой медицинской помощи Вячеслава Викторовича  отличает умение найти добрые слова утешения и поддержки пациентам и их родственникам. Пациенты не раз отмечали его высокие профессиональные и человеческие качества в благодарственных письмах, поступающих на адрес лечебного учреждения.

В 2005 году Вячеславу Оленину присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики», а в 2014 году он награжден еще одной высокой государственной наградой - Почетной грамотой Чувашской Республики.

Источник: gov.cap.ru